GIS帝国
论坛
新帖
喜欢
话题
搜索
新浪微博
登录
注册
woshixiaozhou的个人空间
访问量
0
新鲜事
帖子
资料
http://gisempire.com/bbs/u-62034
急救! SPOT校正问题
<P>我所做的研究区为山区,我先将SPOT5 10米彩和5米全融合,,融合后再校正,用的是几张拼接好的地形图,用的是几何校正,但误差很大,达到8,90,不知是否一定要用DEM来校呢,ERDAS8.5是否不行,如果在地形图上再多选点是否可以?哪里出问题了呢,望各位大侠指...
全文
回复
(
9
)
2005-06-25 23:28
来自版块 -
遥感应用技术(RS)
◆
◆
表情
告诉我的粉丝
提 交
caojianjun
:
<P>建议你最好用GEOimage或PCI9纠正。如果没有DEM参与纠正,是无法解决投影差问题的,特别是在山区,必须要有DEM的参与。据我的经验,采用1:5万的DEM,GCP采用RTK(亚米级)的成果,山区的纠正精度可以达到6米。纠正SPOT5时,建议先纠正5米分辨率...
(2005-08-25 10:20)
回复
jonawan
:
根据我的经验:用Erdas每景数据40个左右的控制点,5万(及以上)的DEM,可以达到较高的精度,当然用GEOimage的物理模型只需要8个左右GCP。山区一般建议先做正射再融和。(要根据你的用途了)
(2005-07-29 14:28)
回复
littlesha
:
<P>需要做正射纠正,正射纠正有三个条件,一、精确的模型 二、均匀分布,一定数量的高精度控制点 三、高精度的DEM</P> <P>三者缺一不可,</P>
(2005-07-26 20:43)
回复
violin
:
理论上地形起伏对是否采用DEM纠正具有决定性的意义的。如果山地起伏比较大的话还是需要使用DEM的,不然的话可能精度很难保证的。
(2005-07-06 22:02)
回复
woshixiaozhou
:
<P>我没明白郭女士的意思,你的意思是否只用地形图也可以呢。</P>
(2005-06-28 22:13)
回复
郭娜
:
用ENVI作校正,精度较高些!它本身自带有可预测的功能,用地形图作还是应该比较精确的!
(2005-06-28 11:38)
回复
daizhi_002
:
<P>通常情况下,控制点分布应该均匀,全图各处都应该分布有点。而且控制点的个数要适当,一般至少要大于(n+1)(n+2)/2,n为多项式的次数。</P><img src="images/post/smile/dvbbs/em08.gif&q...
(2005-06-27 14:24)
回复
woshixiaozhou
:
<P>你是说分布不够均匀吗?那象山区是否一定要用DEM呢,除了DEM还要其他图吗</P>
(2005-06-26 22:52)
回复
daizhi_002
:
<P>我想是不是你的控制点分布得不好,因为控制点的分布对校正模型的精确度非常大。不一定多选点就能降低误差。即使你用DEM校正,也学要先选控制点校正。然后再用DEM进行正射影像的校正。</P>
(2005-06-26 10:11)
回复
woshixiaozhou
加关注
写私信
0
关注
0
粉丝
8
帖子
返回顶部